Логин (e-mail)     Пароль     
вспомнить пароль
Логин (e-mail)    
Имя    E-Mail    Пароль   
  регистрация   вход
АФИША НОВОСТИ СТАТЬИ РЕЛИЗЫ ОБЗОРЫ БИОГРАФИИ ТЕКСТЫ ПЕСЕН ФОТО МИКСЫ ДИДЖЕИ ТАНЦЫ РУССКИЙ РНБ РУССКИЙ РЭП ФОРУМ

Лиана и Стася. Первые Леди.

Лиана и Стася. Первые Леди. Мы встречались в кафе. Я сама выбрала это место, просто показалось, что в шуме и легкой вечерней суете модного местечка наша беседа приобретет немного семейный, интимный характер. А вот и нет! Я еще не успела достать диктофон, как на нас начали оглядываться, шептаться; парни начали непроизвольно распускать павлиньи хвосты, надувать щеки, выпячивать накачанные (и не очень) торсы, девушки достали пудреницы и зеркала, начали поправлять волосы, кидая ревнивые взгляды на нашу компанию. Через пять минут уже абсолютно все в зале пытались поймать свозь завитушки сигаретного дыма солнечные зайчики ослепительной улыбки Лианы и голубые лучики взгляда огромных детских глаз Стаси. Ничего удивительного, ведь они – личности известные. Наследные принцессы питерской R’n’B & хип-хоп культуры. Не сильно мудрствуя лукаво, я спросила одного своего друга, поэта: «Как ты думаешь, в чем секрет? Кто они? Королевы? Инферно?» Он ответил:

«Белые ангелы, светские львицы…
Первые леди холодной столицы».

Совершенно с ним согласна.


Лиана (R’n’B project Liana)
Лиана
- Изначально я пришла в хип-хоп и R’n’B из проекта «Гусь & Фактор», это был совсем другой проект, не сольный. Мне многие люди говорили: «Лиана, тебе надо научиться читать рэп», сделать вокал более «черным»… Хотя, в общем, вокал был «черным» всегда… И так сложилась судьба, что совершенно случайно, за одним столом у общих знакомых, я познакомилась со Славой Фактором, просто спросила – «А не знаете ли Вы, кто меня может научить читать?», и тут же все принялись тыкать в него пальцами, кричать «Это он! Он!». Познакомились. И так вот появилась первая песня «Там, где не гаснут звезды», это была песня «Гусь & Фактор», там была и читка и вокал, а позже уже она превратилась в сольник.

- Скажи, а сольный проект имеет для тебя какие-то преимущества?

- Наверное, я могу просто выражать свои мысли. Если «Гусь & Фактор» был проектом как-то более социально направленным, то в своем сольном творчестве я могу больше проявлять свою женскую сущность.

- Джаз?.. Ты ведь выпускница Академии культуры, отделение джазового вокала?..

- Ну, джаз – это воспитание моих родителей! Это безумная любовь мамы, и с детства эта музыка всегда была внутри меня. Мы с ней никогда не слушали радио, какие-то концерты по телевизору, у нас был старый проигрыватель «Мелодия», пластинки, Армстронг, Фицджеральд… Мой первый преподаватель просто услышал, понял это в моих вокальных данных и начал развивать. Потом у нас появился сосед, англичанин, так же помешанный на джазе, он начал меня учить этой музыкой, у него были пластинки, а у нас же это все не продавалось… Так и начался джаз. Самое сильное впечатление, конечно, произвела Элла, а вот потом, кстати, пошло все «чернее» и «чернее», такие певцы, как Нина Симон, Кармен Мак Рэй. Это не назовешь андергаундом, нет, просто какая-то … «другая», что ли, музыка, что-то более мелодичное, африканское. Меня тянуло к более индивидуальной музыке.

- Город?..

- В этот город я влюбилась сразу, я сюда приехала и поняла сразу – мое. Здесь легко писать, здесь легко рождается музыка. Невозможно сказать, что это – архитектура ли, погода, думаю, что это неважно, все подчинено какой-то атмосфере. В Питере публика очень хорошая, само восприятие творчества, того, что ты делаешь. Вдохновляет и одновременно подталкивает дальше, к развитию.

- Как ты относишься к R’n’B в России? Это ведь новинка для нас и далеко не все еще поняли эту культуру.

- Я считаю, что единственная команда пока, нашедшая свое место и золотую середину, это «Братья Praddd». У них очень мелодичная читка, но в то же время не попсовая и не дешевая, такой хороший европейский уровень. И «R’n’B project Liana». Мы, думаю, нашли ту самую позицию качества – это по-русски, но в то же время очень грамотно. Я считаю, что будущее есть. Стася мне нравится, здесь, в этом городе есть еще R’n’B dance group «Family», если «Братья», Фактор, Гусь мои братья, то они мои сестры, они очень талантливые … Мне не нравится отношение к R’n’B в Москве. Они построили какой-то очень жесткий пафос. Все понимают, что это явление на волне, модно, популярно, но в культуру никто не врубается.

- Если тебе предложат завтра стать звездой всероссийского масштаба, но играть по правилам, как ты поступишь?

- Если бы я хотела играть по правилам и законам, то давно была бы уже звездой. Просто если бы я умела подстраиваться вот под это… Искать середину – это хорошо, а прогибаться уж совсем – это простите. Если что-то не нравиться, я не смогу этого сделать. Иногда бывают такие вещи, как творческий кризис, депрессия, и думаешь – «Ну черт с ним, сделаю!» , и в этот момент как будто что-то выключает. Будто сидит там наверху кто-то и говорит тебе – «Э-э-э, нет! Ты что? Я тебе, что, просто так голос дал? Ты, прости, конечно, но сейчас я тебя выключу!» И выключает. И я петь не могу это, другое. Думаю, что это даже не в моей власти.




Стася («Std-project Stasie» )
Стася
- Я в рэпе пять лет. Что такое рэп?... Для меня это культура, религия, воздух, настроение, состояние. Пришла я в это через андерграунд, через андерграунд-клуб «Пятница», начала туда ходить просто, и так же просто познакомилась с ребятами, занимающимися хип-хопом. Поскольку у меня были и данные и предрасположенность, они взяли меня под опеку и научили всему, в общем, что я умею на этот момент в плане андерграунд- рэпа, научили грамотно считывать, дали толчок, вдохновение… Сейчас я работаю в разных направлениях – и R’n’B, и джаз, и хип-хоп, и жесткий рэп, насколько это возможно для девушки. Начала сольный проект, пою и читаю на разных языках, на русском, английском, французском. Мне нравится, как это получается, такое неповторимый и очень обаятельный для меня собственный стайл. Это либо мои личные переживания, либо какие-то другие люди, я вхожу в разные образы.
Наверное, это катехизисные вещи для всех музыкантов, и говорят об этом все, но очень многое, почти все дает город. Настоение, мысли… Здесь живут люди, помогающие мне, очень близкие. Люди и места, помогающие понять и почувствовать красоту и обаяние этой музыки – R’n’B, джаза…

- Кого ты могла бы назвать учителями в том формате музыки, в котором ты работаешь? Прости за пафос, конечно…

- В джазе – безумие перечислять, даже не стоит начинать, это вообще такое общемировое явление… Даже если человек ничего не делает сам, не творит, то слушая джаз в нем это желание просыпается. В рэпе – Европа, французский рэп, «NTL» и так далее. Америка – «Cypress Hill», начинала я слушать это вообще с «Onyx».

- Как- то влияла на тебя уличная культура?

- Конечно!!! Андерграунд всегда на людей оказывает огромное влияние, это, знаешь, как некая сфера замкнутая, маленький мир. Люди по-особенному ведут себя, свои темы, свои расклады. Уличный стайл, достаточно трудно и всегда темная сторона, низы. Учит добиваться своего, идти упорно к цели, если ты хочешь чего-то. Учит быть сильным, собранным, жить с честью. С достоинством. Уметь диктовать свои правила.

- Какими ты сейчас проектами занимаешься?

- Организатор и промоутер R’n’B и хип-хоп вечеринок в клубе «Пятница». Это, в принципе, с самого начала было моей стартовой ступенькой. Собираюсь принять участие в скором времени в питерском проекте, альтернативном «Фабрике Звезд». Меня не смущают такие проекты, я думаю, что это неплохая возможность проявить себя в новом качестве, в поп-музыке. Почему нет?..

- На твой взгляд, самые перспективные команды питерские сейчас? Из молодых?

- Я думаю, что в R’n’B это Лиана, «Братья Praddd», «Марка 78», Lady Jane, мои коллеги - Рена из «Не В Моде Продукт», тоже очень перспективный проект, «Другие Эмоции», «Umbriaco», из андергаунда это команда «DS family», моя семья, которые дали мне толчок к творчеству и поддерживали все эти годы, хип-хоп ассоциация «Personage», они держат неплохой довольно ориентир на Европу, «Орден Россов», «Зеленый синдром», потрясающая девушка Мэда, очень талантливая МС.

Спасибо Lucky за предоставленное интервью.
 
13 сентября 2005 года
 

КОММЕНТАРИИ
надин
 
я очень хочу петь на большой сцене,пою я как настя,доже немного лучше.
 
25 августа 2009 года
 
 

 
Мая
 
на фотке другая Стася - Настя Задорожная
 
17 мая 2007 года
 
 

 
beyonce
 
что ж вы так жестокие люди о**срали и стасю и лиану если подумать то песенку просто пой с нами моно слушать...ну а что касается стаси то...ну вы сами понимаете))))
 
25 марта 2007 года
 
 

 
TOSHA
 
Лиана умничка....
понравился трэк с "Смоки МО"
 
28 января 2007 года
 
 

 
mikail
 
kot pesht ate otwe kog goworet no mne ne ponetno gowar neim
 
2 ноября 2006 года
 
 

 
kle
 
2Papa R.Skillz
Полностью согласна с Papa R.Skillz,+смуглая кожа - не гарантия профессионализма и качества в рнб
 
28 апреля 2006 года
 
 

 
sweety
 
SHIIIIIIT!!!!!!!!!!!!
 
15 апреля 2006 года
 
 

 
Lamp
 
Интересно, сама Стася знает, что фотка здесь другая??? Опозорили как раз из-за этого... Стася-супер!!!!
 
7 февраля 2006 года
 
 

 
nigga
 
а лиана в этой песне (про звёзды там чёто) фальшивит жёстко. а ещё говорит что вокал чёрный...
 
12 января 2006 года
 
 

 
Papa R.Skillz
 
Увы, Это все очень грустно... Пока по уровню соответствия стандартам и особенно по вокалу русский R'n'b это trash r'n'b'.Больше похоже на пародию.Все дело втом что вокально это намного сложнее попсы.. Если у нас в стране нет нормальных поп-певцов(два-три хоть как-то пристойно поющих есть) то откуда возмутся R'n'b исполнители нормального уровня?
 
2 декабря 2005 года
 
 
 

Добавить комментарий

 

Чтобы оставлять комментарии необходимо выполнить вход на сайт или зарегистрироватсья.




См. также: 78-й район души

Все Статьи
 

ПОИСК

 
РЕЛИЗЫ
Баста - Баста 40
 
Тимати - Транзит
 
DJ Krypton (Экипаж) - Один
 
Илья Киреев - Слушай Молись Люби
 
MyZZa - V значит Vалери
 


Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru